Добро пожаловать на наш Блог Дома культуры с. Сухая Буйвола! Здесь вы узнаете много интересного о кружках, выставках, концертах, проводимых мероприятиях...

+Добро пожаловать на наш Блог!

Мы рады поделиться с Вами творческой жизнью Дома культуры с. Сухая Буйвола: талантами участников худ. самодеятельности. Побываете на концертах, мероприятиях посвящённым знаменательным датам... Покажем работу кружков, расскажем о талантливых детях: участниках худ. самодеятельности и различных кружков. И ещё много интересного.

Меры против коррупции

 

Об утверждении антикоррупционной политики в МКУК «ДК с.Сухая Буйвола»

В целях обеспечения добросовестного и эффективного исполнения работниками МКУК «ДК с.Сухая Буйвола» должностных обязанностей, установления этических норм и правил служебного поведения, повышения качества оказываемых услуг для удовлетворения гражданами своих культурных потребностей, во исполнение Федерального закона от 25.12.2008 г. №         273-ФЗ «О противодействии коррупции», Методическими

рекомендациями по разработке и принятию мер по предупреждению и противодействию коррупции от 08 ноября 2013 года, в соответствии с приказом отдела культуры администрации Петровского муниципального района Ставропольского края от 30 декабря 2014 г. № 62 «Об утверждении антикоррупционной политики в учреждениях культуры, дополнительного образования, подведомственных отделу культуры администрации Петровского муниципального района Ставропольского края»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.   Утвердить:

1.1 Положение об антикоррупционной политике в МКУК «ДК с.Сухая Буйвола» (далее - Учреждение) (Приложение 1);

1.2.  Положение о конфликте интересов работников МКУК «ДК с.Сухая Буйвола» (Приложение 2);

1.3.  Положение о работе комиссии по противодействию коррупции в МКУК «ДК с.Сухая Буйвола» (Приложение 3);

1.4.      Положение о подарках и знаках делового гостеприимства (Приложение 4);

1.5.  Положение о порядке информирования работниками работодателя о случаях склонения их к совершенствованию коррупционных нарушений и порядке рассмотрения таких сообщений в МКУК «ДК с.Сухая Буйвола» (Приложение 5);

1.6.  План мероприятий по предотвращению коррупции в МКУК «ДК с.Сухая Буйвола» на 2018 - 2019 гг. (Приложение 6);

1.7.  Перечень антикоррупционных мероприятий МКУК «ДК с.Сухая Буйвола» (Приложение 7);

2.      В целях защиты прав и свобод граждан, обеспечения законности,
правопорядка и общественной безопасности в Учреждении, создать комиссию по порядку урегулирования выявленного конфликта интересов в составе:

Пальцева Маргарита - директор МКУК «ДК с.Сухая Буйвола», Ивановна                                              председатель комиссии

Члены комиссии:

-      культорганизатор Бондаренко Елена Ивановна


-     руководитель танц.кружка Пальцева Екатерина Викторовна

3.     Организовать работу по созданию и осуществлению деятельности комиссии по порядку урегулирования выявленного конфликта интересов между участниками, заседающей не реже двух раз в году, руководствуясь Положением.

4.     Назначить Пальцеву М.И. директора МКУК «ДК с.Сухая Буйвола», ответственной за координацию работы по реализации антикоррупционной политики.

5.     Ответственному за координацию работы по реализации антикоррупционной политики Учреждения обеспечить предоставление информации по выполнению плана противодействию коррупции ежеквартально в отдел культуры администрации Петровского городского округа Ставропольского края.

6.     Признать утратившим силу приказ МКУК «ДК с.Сухая Буйвола» от 09.01.2018года №14.

6. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

7.     Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Положение о комиссии по предупреждению и профилактике
коррупционных нарушений в муниципальном казенном учреждении
культуры «Дом культуры села Сухая Буйвола»

1.   Общие положения

1.1.  Настоящее Положение определяет порядок формирования и деятельности, задачи и компетенцию Комиссии по предупреждению и профилактике коррупционных нарушений (далее — Комиссия) в муниципальном казенном учреждении культуры «Дом культуры села Сухая Буйвола» (далее - МКУК «ДК с.Сухая Буйвола»).

1.2.  МКУК «ДК с.Сухая Буйвола» разрабатывает и осуществляет комплекс мероприятий по предупреждению и профилактике коррупционных нарушений, который входит:

1)      определение должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2)   организация сотрудничества МКУК «ДК с.Сухая Буйвола» с правоохранительными органами;

3)      разработка и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

4)   разработка кодекса профессиональной этики и служебного поведения работников МКУК «ДК с.Сухая Буйвола»;

5)    предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

6)   недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

1.3.  В Положении применяются следующие понятия и определения:

1.3.1. Коррупция - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; совершение деяний, указанных выше, от имени или в интересах юридического лица.

1.3.2. Противодействие коррупции - скоординированная деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления муниципальных образований, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц по предупреждению коррупции, уголовному преследованию лиц, совершивших коррупционные преступления, минимизации и (или) ликвидации их
последствий.


1.1.1.  Коррупционное правонарушение - как отдельное проявление коррупции, влекущее за собой дисциплинарную, административную, уголовную или иную ответственность.

1.1.2.  Субъекты антикоррупционной политики - органы государственной власти и местного самоуправления, учреждения, организации и лица, уполномоченные на формирование и реализацию мер антикоррупционной политики, граждане.

В МКУК «ДК с.Сухая Буйвола» субъектами антикоррупционной политики являются:

      трудовой коллектив;

      физические и юридические лица, заинтересованные в качественном оказании услуг.

1.1.3.  Субъекты коррупционных правонарушений - физические лица, использующие свой статус вопреки законным интересам общества и государства для незаконного получения выгод, а также лица, незаконно предоставляющие такие выгоды.

1.1.4.  Предупреждение коррупции - деятельность субъектов антикоррупционной политики, направленная на изучение, выявление, ограничение либо устранение явлений и условий, порождающих коррупционные правонарушения, или способствующих их распространению.

1.1.5.        Конфликт интересов - ситуация, при которой возникает противоречие между заинтересованностью работника культуры в получении материальной или личной выгоды и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, что может повлиять на надлежащее исполнение работником должностных обязанностей.

1.2.   Настоящее положение вступает в силу после утверждения приказом директора МКУК «ДК с.Сухая Буйвола».

2.    Задачи Комиссии

2.1.    Основными задачами Комиссии являются:

2.1.1.   Содействие в урегулировании конфликта интересов, способного привести к причинению вреда законным интересам граждан, организаций, обществу;

2.1.2.   Обеспечение условий для добросовестного и эффективного исполнения обязанностей сотрудника Учреждения;

2.1.3.   Исключение злоупотреблений со стороны сотрудников МКУК «ДК с.Сухая Буйвола» при выполнении их должностных обязанностей;

2.1.4.   Предупреждение коррупции.

2.2.    Комиссия имеет право:

-       запрашивать необходимые документы и информацию от должностных лиц Учреждения;

приглашать на свои заседания должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также иных лиц

       вносить предложения по совершенствованию деятельности в сфере предупреждения и профилактики коррупционных правонарушений, а также участвует в подготовке проектов локальных нормативных актов по вопросам, относящимся к ее компетенции.

    участвовать в разработке форм и методов по предупреждению и профилактике коррупционных правонарушений и контролировать их реализацию.

рассматривать предложения о совершенствовании методической и организационной работы по предупреждению и профилактике коррупционных правонарушений в МКУК «ДК с.Сухая Буйвола».

1.    Порядок формирования Комиссии

1.1.  Состав Комиссии утверждается приказом директора МКУК «ДК с.Сухая Буйвола».

1.2.    В состав Комиссии входят:

         председатель комиссии;

         члены комиссии.

1.3.  Присутствие на заседаниях Комиссии ее членов обязательно. Они не вправе делегировать свои полномочия другим лицам. В случае отсутствия возможности членов Комиссии присутствовать на заседании, они вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде.

1.4.  Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей общего числа ее членов. В случае несогласия с принятым решением, член Комиссии вправе в письменном виде изложить особое мнение, которое подлежит приобщению к протоколу.

1.5.  Член Комиссии добровольно принимает на себя обязательства о неразглашении сведений, затрагивающих честь и достоинство граждан и другой конфиденциальной информации, которая рассматривается (рассматривалась) Комиссией.

Информация, полученная Комиссией, может быть использована только в порядке, предусмотренном федеральным законодательством об информации, информатизации и защите информации.

1.6.  Из состава Комиссии председателем назначаются заместитель и секретарь.

1.7.  Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе законом РФ от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», нормативными актами Министерства культуры Российской Федерации, а также настоящим Положением.

2.    Порядок работы Комиссии

Основанием для проведения заседания Комиссии является полученная от сотрудника(ов), а также от правоохранительных, судебных или иных государственных органов, от организаций, должностных лиц или

1.1.      граждан информация о наличии у сотрудника МКУК «ДК с.Сухая Буйвола» личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

1.2.  Данная информация должна быть представлена в письменной форме и содержать следующие сведения:

-     ФИО сотрудника и занимаемая им должность;

-     описание признаков личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

-     данные об источнике информации.

1.3.  В Комиссию могут быть представлены материалы, подтверждающие наличие у сотрудников личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

1.4.  Комиссия не рассматривает сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, а также анонимные обращения, не проводит проверки по фактам нарушения служебной дисциплины.

1.5.  Председатель Комиссии в трехдневный срок со дня поступления информации о наличии у сотрудника МКУК «ДК с.Сухая Буйвола» личной заинтересованности, выносит решение о проведении проверки этой информации. Проверка информации и материалов осуществляется в срок до одного месяца со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до двух месяцев по решению председателя Комиссии. Секретарь Комиссии решает организационные вопросы, связанные с подготовкой заседания Комиссии, а также извещает членов Комиссии о дате, времени и месте заседания, о вопросах, включенных в повестку дня.

1.6.  Дата, время и место заседания Комиссии устанавливаются ее председателем после сбора материалов, подтверждающих либо опровергающих информацию о наличии у сотрудника личной заинтересованности.

1.7.          При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена или председателя Комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания Комиссии, они обязаны до начала заседания заявить об этом. В подобном случае соответствующий член Комиссии не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса.

1.8.  На заседании Комиссии заслушиваются пояснения сотрудника Учреждения, рассматриваются материалы, относящиеся к вопросам, включенным в повестку дня заседания.

Комиссия вправе пригласить на свое заседание иных лиц и заслушать их устные или рассмотреть письменные пояснения.

6. Решение Комиссии

5.1.  По итогам рассмотрения информации, являющейся основанием для заседания, Комиссия может принять одно из следующих решений.

установить, что в рассмотренном случае не содержится признаков

-                   личной заинтересованности сотрудника, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

-    установить факт наличия личной заинтересованности сотрудника Учреждения, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

5.1.   Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве числа голосов голос председателя Комиссии является решающим.

5.2.          Решения Комиссии оформляются протоколами, которые подписывают члены комиссии, принявшие участие в ее заседании.

В решении Комиссии указываются:

-    ФИО, должность сотрудника, в отношении которого рассматривался вопрос о наличии личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

-    источник информации, ставший основанием для проведения заседания Комиссии;

-     дата поступления информации в Комиссию и дата ее рассмотрения на заседании Комиссии, существо информации;

-     ФИО членов Комиссии и других лиц, присутствующих на заседании;

-     существо решения и его обоснование;

-     результаты голосования.

5.3.   Член Комиссии, несогласный с решением Комиссии, вправе в письменном виде изложить свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания Комиссии.

5.4.   Копии решения Комиссии в течение 10 дней со дня его принятия направляются сотруднику Учреждения, а также по решению Комиссии - иным заинтересованным лицам.

5.5.          Решение Комиссии может быть обжаловано сотрудником Учреждения в 10-дневный срок со дня вручения ему копии решения Комиссии в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

5.6.   В случае установления Комиссией факта совершения сотрудником МКУК «ДК с.Сухая Буйвола» действия (бездействия), содержащего признаки административного правонарушения или состава преступления, председатель Комиссии обязан передать информацию о совершении указанного действия (бездействии) и подтверждающие такой факт документы в правоохранительные органы.

5.7.   Решение Комиссии, принятое в отношении сотрудника Учреждения, хранится в его личном деле.

6. Внесение изменений

Внесение изменений и дополнений в настоящее Положение осуществляется путем подготовки проекта Положения в новой редакции